Панорамная дверь вместо балконного блока: за и против | КОНСИБ | ПромоСтраницы
КОНСИБ
Панорамная дверь вместо балконного блока: за и против
1,4 тыс. прочитали  •  3 мин.

Присоединять «холодный» балкон к квартире запрещено — это нарушает тепловой контур здания. А если балкон утеплить, он может обрушиться под дополнительной нагрузкой. Но есть законный и безопасный способ добиться близкого к присоединению эффекта — на месте стандартного балконного блока установить раздвижную стеклянную дверь от пола до потолка. Такие двери называют порталами или раздвижным панорамным остеклением.

Компания «Консиб» часто делает порталы на замену балконных блоков. Эксперты компании разобрали аргументы за и против этого решения. А в конце ответили на часто задаваемые вопросы по установке порталов при выходе на балкон.

Аргументы «ЗА»

✅ Портальные конструкции «стирают» границу между балконом и помещением.

На подготовительном этапе демонтируют балконную дверь, окно и подоконный блок — открывают широкий проем. Затем в этот проем ставят портал, который восстанавливает перегородку между теплым и холодным помещением. Это допускается нормами — нарушений нет. Но поскольку перегородка прозрачная, помещение визуально «вырастает» до балконного ограждения и кажется просторнее.

✅ Портал смотрится стильно.

Даже если за ним пустой балкон без отделки и мебели. Можно придумать дизайн поинтереснее — например, оформить балкон так же, как и комнату, и сделать её продолжением. Или поставить на балконе легкие стеллажи с книгами и сувенирами, устроить лаундж-зону или мини-сад.

Портал «Консиб» в типовой кухне. Листайте фото в галерее 👉

Если конфигурация балконного блока позволяет, раздвижную створку делают более широкой, чем старая дверь. Или даже ставят складной портал–гармошку, который полностью открывает проем. В теплую погоду можно отодвинуть портальную дверь — балкон объединяется с комнатой на самом деле, а не только визуально.

✅ Комната с порталом будет лучше освещена солнцем.

Поскольку площадь остекления увеличивается, в комнату попадает больше солнечного света. Можно дольше не включать лампы по вечерам.

✅ Портальная дверь увеличивает полезную площадь комнаты.

При демонтаже части стены вместе с подоконником освобождается место в районе окна. Но если сделать панорамное остекление с распашной дверью, то возле двери сохранится «бесполезная» зона, куда нельзя ничего ставить. Размеры этой зоны — от 1 кв. м. Тогда как створка стандартного для квартир портала-слайдера сдвигается параллельно перегородке и выступает всего на 10–15 см.

Можно разместить мебель и декор возле стекла или просто оставить свободное место — например, для занятий спортом
Можно разместить мебель и декор возле стекла или просто оставить свободное место — например, для занятий спортом

«Консиб» делает и порталы, и панорамные окна с распашными дверьми. Специалист компании выезжает на объект, осматривает балконный блок и вместе с хозяевами подбирает лучший вариант.

Аргументы «ПРОТИВ»

❌ Придется готовить и согласовывать проект.

Демонтаж балконной двери, окна и подоконного блока и установка вместо них портала — это перепланировка. А перепланировку обязательно узаконить: провести расчеты, подготовить проектную документацию и согласовать.

Иногда установка портала невозможна — балконный блок меньше двух метров в ширину, нельзя сносить подоконный блок или его часть, так как это снизит несущую способность конструкций здания. Чтобы узнать, возможны ли изменения, надо запросить техплан помещения в БТИ, просмотреть нормативные акты на сайте местной администрации и проконсультироваться в жилищной инспекции.

В компании «Консиб» подскажут, можно ли поставить портал. А если нельзя — предложат альтернативу. Например, сделать балконную дверь и окна без перемычек (импоста), чтобы добавить естественного света.

❌ Портал — не бюджетное решение.

Кроме подготовки проекта, изготовления и установки конструкции, нужно будет оплатить демонтаж подоконного блока. А зачастую — еще и переустройство инженерных сетей, поскольку на подоконном блоке обычно расположен радиатор, который надо перенести в простенок или на боковую стену. Иногда вместо радиатора ставят внутрипольные конвекторы, как в частных домах.

Стоимость портала-слайдера 2 х 2,1 м — около 72 тыс. руб. Это если выбирать стандартные стеклопакеты и ПВХ-профили — как в теплых окнах. То есть 1 кв. м портального остекления стоит ~17 тыс. руб без монтажа. Чем больше общая площадь портала — тем меньше цена за 1 кв. м.

Можно отправить размеры проема специалисту компании «Консиб» и получить более точный расчет.

Итоги: ставить портал или нет?

Почему стоит поставить:

  • Комната станет светлее и на вид просторнее.
  • Портал смотрится стильно.
  • Освободится место перед балконной дверью.

Какие недостатки есть у решения:

  • Нужно заказывать и согласовывать проект.
  • Придется вложиться финансово.

Как видно, недостатки носят разовый характер и по большей части не относятся к порталам как таковым. Так что если нравится портальное остекление — возможно, стоит один раз вложить время и деньги. И пережить ремонт 😀 А потом годами пользоваться всеми преимуществами портала «Консиб».

Поговорим еще коротко об установке порталов при выходе на балкон 👇

Ответы на часто задаваемые вопросы

👉 Если балкон неостекленный, можно ли ставить портал?

Зависит от типа балконного ограждения и иногда от расположения квартиры. Если балкон с коваными перилами, через которые отлично просматривается дверь и окно, то шансы согласовать изменения небольшие из-за требований к единству облика фасада. Исключение могут сделать, если балкон выходит во двор.

Если у балкона глухой парапет, за которым видно только верхнюю часть балконного блока — как правило, проблем не возникает.

В комнату с выходом в лоджию или на широкую открытую террасу портал тоже впишется идеально
В комнату с выходом в лоджию или на широкую открытую террасу портал тоже впишется идеально

👉 После замены части стены на стекло, зимой в комнате не станет холоднее?

Многокамерные профили, из которых сделаны рамы порталов «Консиб», и двухкамерные стеклопакеты не пропускают холод в помещение. Немецкая фурнитура SIEGENIA обеспечивает плотный прижим створок и надежно защищает от продуваний.

Если балкон неостекленный, «Консиб» рекомендует ставить портал с энергосберегающими стеклопакетами. Когда порталом замените стандартные окна и дверь — комната станет даже теплее, чем раньше.

👉 Если балкон на южной стороне, комната с порталом будет перегреваться?

Такая проблема может возникнуть, но ее легко решить. К примеру, выбрать стеклопакеты с солнцезащитной тонировкой. Или мультифункциональные стеклопакеты, которые пропускают видимый свет, но блокируют тепловую энергию. Летом такие стеклопакеты защищают от жары, зимой — возвращают тепло от обогревательных приборов в помещение.

В компании «Консиб» можно заказать портал с мультифункциональными и тонированными стеклопакетами, встроенными жалюзи, а также со смарт-стеклами, прозрачностью которых можно управлять.

👉 Портал увеличивает риск проникновения в квартиру через балкон?

Нет: порталы даже труднее взломать, чем балконную дверь — из-за более тяжелых створок. Если балкон расположен прямо над козырьком подъезда, то в него легко попасть. Тогда стоит добавить в портал противовзломные опции:

  • грибовидные запорные цапфы и усиленные ответные планки, которые не дают отжать створку от рамы;
  • замок с защитой от высверливания;
  • противоударный стеклопакет;
  • сигнализацию.

У компании «Консиб» — собственное производство: современные заводы в разных городах РФ. Это дает возможность изготавливать индивидуальные конструкции: и по функционалу — например, с управлением со смартфона, и по внешнему виду — с цветной ламинацией, декоративной раскладкой, витражами. Порталы «Консиб» преобразят комнату с балконом и сделают гораздо комфортнее.

Листайте дальше, чтобы посмотреть варианты и рассчитать стоимость по своему объекту 👇