Как мы пережили морозы с панорамным остеклением | КОНСИБ | ПромоСтраницы
КОНСИБ
Как мы пережили морозы с панорамным остеклением
3,4 тыс. прочитали  •  2,5 мин.

Около года назад к нам в оконную компанию «Консиб» обратился Андрей, который живет с семьей в частном доме неподалеку от Новосибирска. Андрей хотел заменить в кухне балконный блок с выходом на террасу порталом — это вариант панорамного остекления с большой сдвижной створкой. Но сомневался, подойдет ли такое большое окно-дверь для суровых зим. После консультаций с нашими экспертами решился на перемены: кухня была темноватая — и панорамное остекление добавило бы света.

Сейчас, в преддверии следующей зимы, мы попросили Андрея поделиться своей историей. Это будет полезно тем, кто тоже присматривается к порталам, но боится, что в доме станет холоднее. Публикуем эту историю вместе с примерами порталов с разных объектов.

Как появилась идея заменить стандартный балконный блок на портал

Всем привет! У нас на кухне был балконный блок с выходом на широкую террасу. В прошлом году мы делали ремонт, хотели заменить в этом блоке окна и дверь. Поскольку в кухне не хватало естественного света, планировали поставить окно-аквариум без перемычек и дверь полностью из стекла.

Фасад дома со стандартным балконным блоком. Андрей попросил не показывать его дом, поэтому здесь и в следующем примере — фото похожего проекта из Ижевска, разве что террасу там строили новую. Планировки пространства, порталы, работы по установке — всё практически одинаковое
Фасад дома со стандартным балконным блоком. Андрей попросил не показывать его дом, поэтому здесь и в следующем примере — фото похожего проекта из Ижевска, разве что террасу там строили новую. Планировки пространства, порталы, работы по установке — всё практически одинаковое

Потом жена увидела в интернете раздвижные стеклянные двери, или порталы, — и просто влюбилась в них. Давай, говорит, уберем кусок стены под окном и весь проем закроем порталом. Я сомневался, да еще и знакомые, с которыми обсуждали это, пытались отговорить — пугали, что будем мерзнуть.

Начал разбираться — гуглить информацию, читать отзывы и статьи. С одной из статей перешел на сайт компании «Консиб», запросил консультацию.

Вызвало доверие, что компания уже 28 лет занимается остеклением. И предлагает не только порталы, но и обычные двери-окна: если не понравится раздвижное остекление — можно будет заказать простой балконный блок.

В компании мои сомнения опровергли, и мы с женой все-таки решились на портал. Рассказываю, чего я опасался — и как получилось на самом деле.

Опасение № 1. В кухне станет холоднее

Я всегда думал, что в комнате с большим окном будет слишком холодно — тепло ведь уходит через стекло быстрее, чем через стену. Это было одним из главных моих сомнений.

В компании «Консиб» объяснили, что в порталах используют двойные стеклопакеты — как в обычных теплых окнах. Стеклопакеты не отличаются от стандартных — они двухкамерные, герметичные, заполнены воздухом. Двух воздушных прослоек вполне достаточно, чтобы конструкции смогли удержать большую часть тепла в помещении.

Рамы в портале сделаны из многокамерного пластикового профиля. Камеры профиля, как и стеклопакеты, заполнены воздухом, поэтому через них тепло тоже улетучиваться не будет.

Если комната прохладная — можно поставить стеклопакеты с энергосберегающим напылением, которое будет отражать тепло обратно в комнату. Мы такие и выбрали. В итоге кухня стала даже теплее других комнат в доме, а ещё — светлее и уютнее.

Замена балконного блока на раздвижную стеклянную дверь в кухне. Листайте фото в галерее ⏩

Опасение № 2. По кухне будут гулять сквозняки

Прежняя дверь сквозила по контуру, поэтому перед зимой мы ее обычно заклеивали и до апреля-мая не открывали. Конечно, та дверь была не самая новая, но мне казалось, что продувания створок — это такая общая проблема. Потому что немного сквозит и входная дверь, а из широкой двери балкона в нашей старой квартире порой дуло так, что шевелились занавески. Мне казалось, что раз в портале створка еще шире и выше — то продувать тоже будет сильнее.

Эксперты «Консиба» рассказали, что их порталы абсолютно герметично закрываются за счет хороших уплотнителей и немецкой фурнитуры SIEGENIA, которая обеспечивает плотный прижим по всему периметру створки.

После установки портала мы забыли, что такое сквозняки в кухне. Кроме того, такое герметичное закрывание защищает и от звуков улицы — шума почти не слышно.

Опасение № 3. Придется бороться с конденсатом и наледью

Еще одна проблема, с которой мы сталкивались раньше: в морозы стекла в балконном блоке запотевали и «плакали». Влага со стекол капала вниз на подоконник и порог, превращалась в лед. Я представил себе то же самое, но в масштабах огромного портала 😱

В компании «Консиб» успокоили, что энергосберегающее напыление, герметичность конструкции и правильный монтаж препятствуют запотеванию стекол и образованию наледи. Посоветовали не пренебрегать проветриваниями, чтобы в кухне была нормальная влажность.

В воздухе кухни обычно содержится большой процент водяного пара. При контакте теплого воздуха с холодным стеклом часть пара переходит в жидкое состояние и оседает на поверхности.

Еще специалист компании порекомендовал поставить перед порталом внутрипольные конвекторы, которые будут подогревать стекла. Тогда не образуется большой разницы между температурами поверхности стекла и воздуха в комнате, конденсат не будет скапливаться.

Иногда перед порталом ставят радиаторы. Такой вариант встречается редко, потому что отопительные приборы перекрывают панорамный вид
Иногда перед порталом ставят радиаторы. Такой вариант встречается редко, потому что отопительные приборы перекрывают панорамный вид

Конвекторы мы устанавливать не стали — недавно делали ремонт, не хотели разбирать пол. Стеклопакеты с подогревом не вписались в бюджет, а радиатор мешался бы под ногами. Но и без этого не замечали, чтобы стекла сильно запотевали — едва-едва, когда в кухне была парилка из-за готовки, а на улице мороз за −20°. Стоило проветрить комнату — и стекло становилось кристально прозрачным. Инея за всю зиму в комнате мы ни разу не видели.

Итог: я зря боялся и оттягивал перепланировку

В результате ни одно из моих опасений насчет портала не подтвердилось. Единственное, что оказалось немного не так, как хотелось бы, — сумма выше, чем я насчитал изначально, до встречи с замерщиком. Ориентировался на сумму с сайта, 21 тыс. руб. за 1 кв. м, не заложил подготовку проема и дополнительные опции. Помимо энергосберегающих стеклопакетов, мы добавили к базовой комплектации:

  • противовзломные запорные цапфы, чтобы ночами спать спокойнее;
  • защиту от защемления — у нас две дочки, которые носятся по дому со скоростью урагана и не будут ждать, пока взрослые откроют и придержат дверь.

Но я не думаю, что переплатил. По свойствам портал «Консиб» оправдал ожидания на 110%. Кухня стала теплее, светлее и визуально больше, интерьер и фасад смотрятся интереснее.

Нам очень нравится, что створки легко открывать и закрывать. В хорошую погоду часто оставляем портал открытым на весь день — кухня как бы объединяется с террасой. При закрытом портале на кухне меньше слышно шум извне. Спасает, когда дети играют во дворе в рок-группу или что-нибудь такое же громкое — можно присматривать через стекло, при этом поберечь свои уши 😬

За год никаких проблем с порталом не возникло, эмоции от перепланировки только положительные. И кстати, теперь знакомые, которые советовали отказаться от портального остекления, спрашивают, можно ли у них в домах такое сделать 😀 Отправляю в «Консиб» — там подскажут.

Листайте вниз, чтобы посмотреть ещё примеры порталов и запросить консультацию ⏬